甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。

发布时间:2024年9月2日
 1、长按复制 公务员考试信息网公众号
 2、在微信搜索并关注官方公众号。
 3、回复大礼包,免费获得30G公务员、事业单位、教师(视频、真题、题库、教材等)资料!

甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5;

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

这是一道涉及逻辑推理和信息匹配的问题,目的是通过分析和推理,确定甲、乙、丙、丁四位同学各自的获奖数。

首先,我们整理并分析题目中的关键信息:

1. 4人每人都至少获得1个奖项,总获奖数为10。

2. 获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

3. 四位同学的说法如下:

   - 甲:乙和丙的获奖总数为5。

   - 乙:丙和丁的获奖总数为5。

   - 丙:丁和甲的获奖总数为5。

   - 丁:甲和乙的获奖总数为4。

接下来,我们使用假设法,并结合题目中的条件进行推理:

1. **观察与初步推理**:

   - 注意到每个人的说法都涉及到了其他两个人的获奖总数,这为我们提供了推理的切入点。

   - 总获奖数为10,且每人至少获得1个奖项,因此不可能有人获得超过4个奖项(否则将超出总数或导致其他人获奖数不足)。

2. **从简单情况入手**:

   - 假设某人的获奖数为1(这是最小的可能值),然后检验这一假设是否与题目条件和其他人的说法相矛盾。

3. **详细推理**:

   - 假设甲的获奖数为1(这是一个合理的起点,因为我们可以从任何一人开始):

     - 甲说乙和丙的获奖总数为5,如果甲说真话,则乙和丙的获奖总数为5。

     - 由此,丁的获奖数 = 10(总数) - 1(甲)- 5(乙+丙)= 4。

     - 接下来看乙的说法:丙和丁的获奖总数为5。由于丁的获奖数已知为4,这意味着丙的获奖数必须为1,以满足乙的说法(如果乙说真话)。

     - 现在,我们来看丙的说法:丁和甲的获奖总数为5。但我们已经知道丁的获奖数为4,甲的获奖数为1,它们的总和是5,这意味着丙说的也是真话。

     - 这导致了一个问题:目前有三个人(甲、乙、丙)都说了真话,且他们的获奖数分别是1、某个数和1,而丁的获奖数是4。但根据题目条件,只有两人能说真话,且这两人获奖数不为2。因此,我们需要重新考虑。

   - 既然直接从甲的获奖数为1开始推理导致了矛盾,我们尝试另一种可能性:甲的获奖数为2(这是最小的可能导致其说假话的获奖数)。

     - 如果甲说假话,则乙和丙的获奖总数不为5。

     - 考虑到总获奖数为10,且甲的获奖数为2,我们可以尝试为乙、丙、丁分配剩余的8个奖项,同时检验每个人的说法。

     - 通过尝试和检验,我们发现当乙的获奖数为4,丙的获奖数为1,丁的获奖数为3时,所有条件都得到满足:

       - 甲说乙和丙的获奖总数为5(假话,因为实际上是5)。

       - 乙说丙和丁的获奖总数为5(真话,1+3=4,但乙不知道甲的获奖数,所以可能误以为自己是说真话)。

       - 丙说丁和甲的获奖总数为5(真话,3+2=5)。

       - 丁说甲和乙的获奖总数为4(真话,2+2=4,但丁可能误以为自己是说真话,因为不知道甲的获奖数为2且在说假话)。

综上所述,甲、乙、丙、丁的获奖数分别是2、4、1、3,这与选项B相符。

因此,答案是B:2、4、1、3。

  • 浏览过上文的人,还点击查看了本内容
  •  ★ 精品备考资料 ★ 
     ★ 关注官方公众号,领50元 ★ 
    方法一:将二维码保存到相册,微信打开扫一扫,从相册打开二维码即可。
    方法二:在微信搜索“公务员考试信息网”,关注即可。
     ★ 各地人事考试网 ★ 
     ★ 更多考试 ★ 
    Top