2015年乐清事业单位招聘考试试题及答案解析【完整版】

发布时间:2015年12月12日
 1、长按复制 公务员考试信息网公众号
 2、在微信搜索并关注官方公众号。
 3、回复大礼包,免费获得30G公务员、事业单位、教师(视频、真题、题库、教材等)资料!

1 . 四个下划线“或”字,须改成“及”的是()。

 

A:第一个

 

B:第二个

 

C:第三个

 

D:第四个

 

答案:D。题目详解:前三个“或”都是在“机器或设备”这同一个短语中出现的,根据文意,是同义反复,要改都得改,且改后和原意不同;而第四个“或”出现在短语“本金或利息”中,和后面一句中的“本金和利息”应该是同义的,而现在并不同义,只有把“或”改为“及”后才能同义,故正确答案为D

 

2 . 哲学的基本问题是()。

 

A:物质和运动的关系问题

 

B:可知论和不可知论的关系问题

 

C:思维和存在的关系问题

 

D:理论和实践的关系问题

 

答案:C

 

3 . 1)滥砍滥伐(2)土地沙漠化(3)建防护林(4)沙尘暴多发(5)损失严重()

 

A:3—1—4—2—5

 

B:1—2—4—5—3

 

C:2—1—5—4—3

 

D:4—5—3—1—2

 

答案:B。题目详解:本题可采用首尾法。滥砍滥伐是沙尘暴的起因,制止沙尘暴的方法为建防护林。故选B

 

4 . 情商是与智商相对应的概念,主要是指人在情绪,情感,意志,耐受挫折等方面的品质。根据上述定义,下列不属于情商的是:()

 

A:李莉事事能设身处地的理解别人的情绪和感受

 

B:杨颖在高中学校期间成绩突出,考取了某名牌大学

 

C:王华通过自我鞭策时钟保持对学习和工作的高度热忱

 

D:赵舒在待人接物方面能克制自己,与同事友好相处

 

答案:B。题目详解:B项更多体现是智商。其他三项都是体现在情绪情感方面的水平,都是有关情商的论述。本题的答案为B项。

 

5 . 员工:经理()

 

A:大学:教育部

 

B:使馆:大使

 

C:孩子:父母

 

D:教学楼:大学

 

答案:C。题目详解:经理管理员工工作;家长管理孩子的衣食住行;大使在使馆工作;大学由大学校长管理,教育部是其管理机构,而不是管理人员。而且题干和C都是人之间的关系,另外员工和经理间还存在转化关系,就是由得员工可以提升为经理,而有的孩子也会变成父母,但是大学不可能变成教育部,因此C项正确。

 

6 . 世界的和平发展有利于世界经济一体化,只有世界经济一体化并且建立了全球认可的新规范,才能有人类的民主。从这段文字可以推出()。

 

A:没有人类的民主就没有世界经济一体化

 

B:如果没有全球认可的新规范就没有人类的民主

 

C:没有人类民主就没有世界的和平发展

 

D:没有世界经济的一体化就没有全球认可的新规范

 

答案:B。题目详解:“只有世界经济一体化并且建立了全球认可的新规范,才能有人类的民主”是一个必要条件假言命题。否定前件就能否定后件,B项正确;否定后件不能否定前件,A项错误;进而不能推出没有世界的和平发展,C项也错误。世界经济一体化和全球认可的新规范是一个联言命题的两个联言肢,并不存在充分或必要条件的关系,D项错误。故正确答案是B

 

7 . 25112347,()

 

A:71

 

B:67

 

C:97

 

D:95

 

答案:此题中前五项的差分别为361224,构成首项为3,公比为2的等比数列,因此第六项与第五项的差应为48,故第六项为48+47=95

 

8 . 某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到李:王和赵至少有一个没有迟到王:我们中有人迟到张:我们四人都没有迟到上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?()

 

A:说真话的是赵和张

 

B:说真话的是赵和李

 

C:说真话的是李和王

 

D:说真话的是李和张

 

答案:C。题目详解:第一步:观察题干,找突破口王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C

 

9 . 甲、乙、丙、丁欲采取发起设立方式设立一家注册资本为1000万元的股份有限公司,依据法律规定,全体发起人的首次出资额不得低于()

 

A:100万元

 

B:200万元

 

C:300万元

 

D:350万元

 

答案:B

 

10 . 寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

 

A:

 

B:

 

C:都没偷

 

D:

 

答案:B。题目详解:题干翻译:?????????甲:-????乙:甲????丙:-?????????丁:小偷在甲乙丙三人之间,且只有一人说真话由题干可知甲乙矛盾,说真话的就在甲乙之间,因而丙一定说假话,所以偷香火钱的是丙,故本题答案为B

 

浏览过本文的人,还浏览过:
乐清人事考试网
 ★ 关注官方公众号,领50元 ★ 
方法一:将二维码保存到相册,微信打开扫一扫,从相册打开二维码即可。
方法二:在微信搜索“公务员考试信息网”,关注即可。
 ★ 各地人事考试网 ★ 
 ★ 更多考试 ★