【例题】一种哲学的重大发展不在于或者说主要不在于它对已有的问题给出新的解释、新的说明,而在于面对时代的要求,它改变了自己提出哲学问题的方式。它面对时代的新发展提出了新问题,凝结出新的范畴和新的理论。
这段话的主要意思是()。
A.哲学所以能对时代发展有所促进,在于它提出了新问题,凝结出新的范畴和理论
B.哲学与它所面对的时代有着密切的关系,它总要对时代的新发展提出新问题
C.哲学上的重大发展,在于它面对时代要求改变了自己提出问题的方式
D.哲学的重大发展不在于它对已有问题的新解释,而在于它用新的方法解决问题
【例题】所谓信息加工的观点就是将人脑与计算机进行类比,将人脑看作类似于计算机的信息加工系统。但是这种类比只是机能性质的,也就是在行为水平上的类比,而不管作为其物质构成的生物细胞和电子元件的区别。换句话说,这种类比只涉及软件而不涉及硬件。
这段话中硬件指代的是()。
A.机能性质 B.行为水平
C.物质构成 D.生物细胞和电子元件
【例题】社会主义应当有高度的民主、完备的法制和安定的社会环境。在初级阶段,不安定因素甚多,因此维护安定团结尤为重要。必须正确处理人民内部矛盾,但同时人民民主专政不能削弱。社会主义民主政治的建设,既因为封建主义影响很深而有特殊的迫切性,又因为受到历史的、社会的条件限制,而只能有秩序、有步骤的进行。
最能准确复述这段话主要意思的是()。
A.必须以安定团结为前提,努力建设民主政治
B.要大力发展安定团结的政治局面
C.必须努力建设民主政治,促进安定团结
D.要努力建设社会主义民主政治
【例题】目前,我国广大居民个人依法纳税的意识还很欠缺,因此,加强个人所得税方面的工作非常必要。通过各种形式进行个人所得税的宣传、教育工作,培养广大居民自觉依法纳税的意识,在全社会树立一个依法纳税光荣,偷税、逃税可耻的社会风气。
最能准确复述这段话主要意思的是()。
A.加强个人所得税方面的宣传工作,培养广大居民自觉依法纳税的意识
B.依法纳税光荣,偷税、逃税可耻
C.我国广大居民个人依法纳税的意识还很欠缺
D.加强个人所得税方面的工作非常必要
【例题】现代科学的思维方式在现代科学发展过程中经历了巨大的变化,形成了与近代科学差异很大的新角度、新方位,从机械观思维向以系统观为主导的思维转变,强调认识系统的整体性、动态性、复杂性和或者决定性。
这段话主要支持了这样一种论点,即()。
A.现代科学的思维方式在现代科学发展过程中经历了巨大的变化
B.现代科学的思维方式明显不同于近代科学的思维方式
C.现代科学的主导思想从机械观向系统观转变
D.现代科学以系统观为主导思维
【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
【解析】
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。即:说真话的是乙和丙。
【例题】军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀
【解析】
(1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
【例题】某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用
【解析】
(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
【点拨】 快读:遇到真假变化,不必详读理解;
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
【例题】乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:
(1)没有人既会日语又会法语; ,
(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;
(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;
(4)乙、丙、丁不会同一种语言。
根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?( )
A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语
C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语